INDICE CHI SIAMO ATTIVITA' PERCORSI SCUOLA DI MTB CONTATTI 9 FOSSI

"9 FOSSI" - ALBO D'ORO

EDIZIONE 2016

NEWS

Albo d'oro: primi classificati maschili e femminili

Nel 2015. Assoluta Maschile: JARNO CALCAGNI ASD BIKERS TEAM su SERGHEY MIKHAILOUSKI TEAM MONDOBICI TECNOPLAST e LEOPOLDO ROCCHETTI TEAM CINGOLANI SPECIALIZED:
Assoluta Femminile: DANIELA STEFANELLI TEAM CINGOLANI SPECIALIZED su FRANCESCA BIANCONI BIKER IN LIBERTA’ e BARBARA GENGA ASD I MUFLONI RACING TEAM

______Calcagni 2015

Stefanelli 2015____________

 

 

Nel 2014. Assoluta Maschile: FERREIRA TIAGO JORGE OLIVEIRA PROTEK TEAM su PAEZ LEON HECTOR LEONARDO I.IDRO DRAIN BIANCHI e MENSI DANIELE SCOTT RACING TEAM
Assoluta Femminile: VERONESI DANIELA TORPADO FACTORY TEAM su FUMAGALLI MARA KTM TORREVILLA MTB e MONALDINI ROBERTA G.C. SANTARCANGIOLESE

_____Ferreira 2014_____

___________Veronesi 2014

 

Nel 2013. Assoluta Maschile: RAGNOLI JURI GS SCOTT RACING TEAM su
LONGO TONY TX ACTIVE BIANCHI e ARIAS CUERVO DIEGO ALFONSO KTM TORREVILLA MTB
Assoluta Femminile: KLOMP SANDRA KTM TORREVILLA MTB su
MONALDINI ROBERTA ASD COBRAM MTB TEAM e STEFANELLI DANIELA TEAM CINGOLANI - SPECIALIZED

_____Ragnoli 2013______

Klomp 2013______________

 

Nel 2012. Assoluta Maschile: AMAYA CHIA JAIME JESID (KTM TORREVILLA MTB) su RAGNOLI JURI (GS SCOTT RACING TEAM) e VASTARANTA JUKKA (TEAM CINGOLANI - TREK).
Assoluta Femminile: ANDREEVA VERA (PROTEK TEAM) su GADDONI ELENA (FRM FACTORY RACING TEAM ASD) e KLOMP SANDRA (KTM TORREVILLA MTB).

__Amaya Chia 2012__

__________Andreeva 2012

 

Nel 2011. Assoluta Maschile: SOTO CATRIEL ANDRES (TEAM PROTEK) su MIKHAILOUSKI SERGHEY (ASD MTB DURANTINI) e MINUCCI MARCO (ASD VC CICLI CINGOLANI). Assoluta Femminile: GENGA BARBARA (I BRIGANTI) su PASQUALINI NADIA (FREE BIKE TEAM) e
GABBANELLI MONICA (RAGAMON).

____Soto 2011____

__________Genga 2012

Nel 2010. Assoluta Maschile: ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO (FOCUS FACTORY RACING) su DI MARCO DAVIDE (A.S.ROMA CICLISMO) e SPADI MANUELE (FOCUS FACTORY RACING). Assoluta Femminile: GHEZZO ALESSIA (FOCUS FACTORY RACING) su GENGA BARBARA (I BRIGANTI) e
GABBANELLI MONICA (RAGAMON).

__Rojas 2010__

__Ghezzo 2010__

 

Nel 2009. Assoluta Maschile: ROJAS MARIO ALBERTO (FELT INTERNATIONAL MTB TEAM) DI MARCO DAVIDE (SUPERBIKECLUB) su BECERRA MEDINA JULIAN ALFONSO (FELT INTERNATIONAL MTB TEAM). Assoluta Femminile: GABBANELLI MONICA (BICI ADVENTURE) su SECCHIERI RACHELA (BIKE PASSION TEAM) e GENGA BARBARA (I BRIGANTI).


________Rojas 09________

 

_______Gabbanelli 2009__________9^ vittoria su 12 Edizioni!

 

Nel 2008. Assoluta Maschile: MEDVEDEV ALEXEY (NSR TORREVILLA MTB TEAM ASD) su BECERRA MEDINA JULIAN ALFONSO (FELT INTERNATIONAL MTB TEAM) e ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO (FELT INTERNATIONAL MTB TEAM). Assoluta Femminile: GABBANELLI MONICA (BICI ADVENTURE) su GENGA BARBARA (I BRIGANTI) e TADDEI LOREDANA (SAN MARINO MTB).

______MEDVEDEV 08______

_______Gabbanelli 2008__________8^ vittoria su 11 Edizioni!

 

Nel 2007. Assoluta Maschile: BOGDAN IGOR TEAM INFISSI DESIGN-SER.EDIL- PROTEK su ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO TEAM INFISSI DESIGN-SER.EDIL- PROTEK e BECERRA MEDINA JULIAN ALFONSO TEAM INFISSI DESIGN-S.C.CICLOCROSS. Assoluta Femminile: GABBANELLI MONICA BICI ADVENTURE su VISANI MIRIA LEONARDI RACING e TACCHI BEATRICE DURANTINI

_____Bogdan 07_____

_______Gabbanelli 2007__________7^ vittoria su 10 Edizioni!

 

Nel 2006. Assoluta Maschile: ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO (TEAM INFISSI DESIGN-SER.EDIL- PROTEK) su BOTERO SALAZAR JHON JAIRO (TEAM INFISSI DESIGN-SER.EDIL- PROTEK) e BECERRA MEDINA JULIAN ALFONSO (TEAM INFISSI DESIGN-SER.EDIL- PROTEK). Assoluta Femminile: GABBANELLI MONICA (BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.) su CIMENTI ERICA (BIKE PRO ACTION) e VISANI MIRIA ( LEONARDI RACING)

_______Rojas 2006 ___________

___________Gabbanelli 2006__________6^ vittoria su 9 Edizioni!

 

Nel 2005: Assoluta Maschile: Hofer Franz (PROTEK-ABRUZZO INFISSI DESIGN) su Bianco Marco ((PROTEK-ABRUZZO INFISSI DESIGN) e Fini Federico (NSR TORREVILLA MTB TEAM). Assoluta Femminile: Gabbanelli Monica (BICI ADVENTURE TEAM) su Dibiasi Petra (PROTEK-ABRUZZO INFISSI DESIGN) e Fiorini Dennis (TORMATIC S. Severino Marche).

Hofer 2005 ______________ __ Gabbanelli 2005 (...e cinque!)

 

Nel 2004: Assoluta Maschile: Hofer Franz (PROTEK-ABRUZZO INFISSI DESIGN) su Mikhailouski Serghei (MTB DURANTINI) e Pirani Paolo (ASC AUDAX CIRO CATENA KTM OFFICIAL TEAM). Assoluta Femminile: Gabbanelli Monica (BICI ADVENTURE TEAM) su Tonti Sandra (AVIS OSIMO TEAM) e Castellani Olivia (CRAZY BIKE)

_____________Hofer 2004

__Monica Gabbanelli 2004( 4^ vittoria a Cingoli !)

-

Nel 2003: Assoluta Maschile: Dimitri Modesti (SCOTT RACING) su Daniele Bruschi (SCOTT RACING) e Ludovico Formentini (FREE PHOTO BIKE TEAM). Assoluta Femminile: Monica Gabbanelli ( Superbike Castelfidardo) su Mancini Monica (Gruppo Sportivo Ciclistico Moscufo)

Modesti 2003

 

Nel 2002: Assoluta Maschile: Luca Bramati (SCOTT RACING) su Dimitri Modesti (SCOTT RACING) e Giacomo Garbugli (Interpaoli Leontex Urbania). Assoluta Femminile: Beatrice Tacchi (Interpaoli Leontex Urbania) su Graziana Piermartiri (FREE WHEEL) e Monica Gabbanelli ( Superbike Brandoni)

 

Bramati 2002

Nel 2001: Assoluta Maschile: Marzio Deho (SCOTT RACING) su Dimitri Modesti (SCOTT RACING) e Renato Piccolo (SCOTT RACING). Assoluta Femminile: Antonella Ruzzi (Marin Cicli Matteoni) su Graziana Piermartiri (FREE WHEEL) e Paola Ferretti ( Viner Evolution Team) .

Deho 2001

Nel 2000: Maschile: Daniele Valentini su Pierpaolo Pascucci e Giorgio Vagnetti. Femminile: Graziana Piermartiri su Cerini Laura e Santiangeli Angelita.

Nel 1999: Maschile: Lorenzo Di Lorenzo su Emanuele Ciarletti e Pierpaolo Pascucci Femminile: Monica Gabbanelli su Graziana Piermartiri e Lazzari.

Nel 1998: Maschile: Daniele Valentini su Giordano Galiardi e Giorgio Vagnetti. Femminile: Monica Gabbanelli su Graziana Piermartiri e Valentina Cesari.

 

 

 

 

INDICE CHI SIAMO ATTIVITA' PERCORSI SCUOLA DI MTB CONTATTI 9 FOSSI